LA INCERTIDUMBRE EMBARGA A LA LIGA ARGENTINA DE BASQUETBOL
|La Liga Argentina de Basquetbol 2019/20 amén de haber perdido en sus últimas semanas a varias de sus figuras que -sin ascender al Nivel Superior vía competencia-, se proyectan a la Liga Nacional por el monstruoso éxodo de estrellas de Primera Categoría a otros países, suma ahora la gravísima incertidumbre creada por la crisis socioeconómica del país. ¿Comenzará el 15 de octubre? Hay clubes que siguen sin moverse, y otros dudan si podrán cumplir con sus acuerdos ya establecidos.
La Conferencia Norte sigue colmada de vacilaciones, incógnitas, sobre la participación de las entidades que jugaron el último certamen de Ascenso. Olímpico de Ceres, Hindú de Resistencia, Salta Basket (que solo tiene nuevo coach), y Sportivo América de Rosario son los clubes que hasta hoy parecieran no moverse con negociaciones.
El panorama adverso socioeconómico del país influye notablemente. En verdad, amén de la compleja aventura de arriesgar con inversiones posiblemente a pérdida, la problemática del dólar incide más negativamente y está visiblemente confirmado que son muy pocos los que jugarían con ficha foránea; pero hay otro punto esencial: la carencia absoluta de información respecto a cómo se jugará el próximo certamen (composición de Divisiones, forma de disputa de Fases, fixture), algo sobre lo cual los dirigentes claman por dar a conocer de manera urgente.
Si a la coyuntura crítica de las arcas de TODOS los argentinos, los clubes le adosan seguir sin saber cómo se repartirán los participantes, cuántos kilómetros deberán recorrer y otros temas de notable trascendencia, pero a la vez, una amplia mayoría depende de presupuestos delineados a partir de las subvenciones de gobiernos provinciales y/o comunales que aún no han definido su monto de cooperación para lo que viene, está clarísimo que el panorama es aciago.
Por consecuencia, de este modo es dificultoso animarse a exponer avales y confirmar intervenciones sin antes analizar a consciencia si es tan bueno seguir participando tan solo por UNA plaza de Ascenso en un Campeonato extremadamente exigente, con un modo de disputa polémico y que en gran parte de su desarrollo aburre y complejiza el entendimiento del hincha por lo cual es usual ver en Serie Regular estadios semivacíos.
Si analizamos al mismo tiempo lo que ocurre en la Sur con la deserción de La Unión de Colón, anunciando su no participación en la Liga Argentina de Basquetbol 2019/20, el 2° Nivel del básquet profesional en nuestro país se ve afectado por dudas cada vez más profundas.
Reiteramos lo dicho en último informe… No menos de cinco equipos de la Conferencia Sur han aportado hasta hoy casi nulas noticias. O sea… hoy, son NO MENOS (insistimos…) de DIEZ clubes con extrema incertidumbre. Una locura… Y los otros, mientras, continúan conformándose con una austeridad notable augurando un nivel de espectáculo bajísimo, pese a ciertas individualidades de indiscutible brillo.
Digamos que la Liga Argentina de Basquetbol 2019/20 genera la sensación de erigirse en un Torneo de transición, con presupuestos acotadísimos, reducidos al extremo y, subrayamos, con pocos foráneos, siendo estos de dudosa reputación en la mayoría de los casos.
Un grande como Ciclista Juninense se presenta inactivo en el mercado de pases o confirmaciones y dependía de una Asamblea para verificar si sigue y/o como sigue compitiendo en el Círculo Profesional, pero la misma pasó a Cuarto Intermedio.
En nuestra provincia, Parque Sur de Concepción del Uruguay dijo que intervendrá y anunció la continuidad de René Richard en la dirección técnica, pero nada más…
Atenas de Carmen de Patagones, Petrolero Argentino de Plaza Huincul, y Del Progreso de General Roca (con Daniel Jaule de coach) tampoco han generado la información que permita visualizar con claridad sus futuros en la LAB que se viene.
E insistimos con una pregunta que NADIE contesta y TODOS subestiman: ¿Cómo se podrá “vender” tan pobre Liga? Un misterio… Pero eso excede nuestras atribuciones. Nosotros estamos para informar y analizar. Los dirigentes son los que se encargan de la organización.
Que digan lo que quieran sobre nuestro criterio pesimista, pero si no están de acuerdo, que lo fundamenten… Una Liga de esta calidad, está remarcado, no tienta, no seduce, no cautiva, ni a sponsors ni a aficionados.
Por ende, es muy probable que además tenga cada vez menos difusión ya que los medios periodísticos tienen también costos de coberturas, algo que desde la Asociación de Clubes continúa sin comprender, creyendo que todo se resuelve con una básica cobertura periodística en su web y el streaming.
Así NO SE DIFUNDE con eficiencia. La tarea es mucho más profunda. Hasta el más humildísimo medio importa en una cadena informativa-noticiosa y de opinión que debería ya -con más de tres décadas, manejarse diferente en materia comunicacional.
Las composiciones hasta hoy
Independiente (Santiago del Estero)
Coach: Fabián Daverio
Fichas: Víctor Cajal (base), Gabriel Rojas (base, Juvenil), Jerónimo Solorzano (ala), Fabricio Cosolito (ala-pivote) y Jeremías Ledesma (ala-pivote).
Oberá TC
Coach: Alejandro Kuperman
Fichas: Emiliano Correa (base), Juan Ignacio Rodríguez Suppi (base), Maximiliano Martin (escolta), Rodrigo Sánchez (alero), Lucas Díaz (ala-pivot), y Taiel Gómez Quintero (base, U23).
Salta Basket
Coach: José Esteban Gatti
Villa Libertador San Martín (Resistencia)
Coach: Gastón Castro
Fichas: Santiago Ludueña y Favio Vieta (bases), Jorge Banegas y Franco Vieta (alas), Sebastián Picton (ala-pivote).
Ameghino (Villa María)
Coach: Pablo Castro
Fichas: Lautaro Fraga (base), Abel Aristimuño (ala, Matías Martínez (ala), Juan Abeiro (ala-pivote), Estéfano Simondi (ala-pivote, U23), Alejandro Alloatti (pivot); más los Juveniles, Sebastián Cuevas, Jeremías Frontera y Álvaro Caraffa, entre otros.
Barrio Parque (Córdoba)
Coach: Fernando Aguilar
Fichas: Agustín Jure (base), Santiago Ferreyra (base U23), Lucio Rinaudi y Juan Ignacio Kelly (escolta), Lautaro Rivata (alero), Jonatan Basualdo (ala/ala-pivote), Juan Cruz Oberto y Andrés Landoni (alas-pivotes), Gabriel Mikulas (pivote) y Ulises Sangoy (pivote, Juvenil).
Deportivo Norte (Armstrong)
Coach: Alejandro Cupulutti
Fichas: Nahuel Paciotti (U23) y Federico De Miguel (bases), Celestino Cupulutti (escolta), Jajuan Starks (alero), Jonatan Torresi (alero), Lautaro Mare (ala-pivote), Marco Luchi y Agustín Acuña (U23) (pivotes).
San Isidro (San Francisco)
Coach: Sebastián Torre
Fichas: Milton Vittar (base), Joaquín Noblega (base, U23), Sergio Rupil (escolta), Pablo Fernández (alero), Hans Feder Ponce (alero, Juvenil), Tomás Aimaretti (alero, U23), Davon Williams (ala-pivote), Ariel Zago (pivote).
Tiro Federal (Morteros)
Coach: Gustavo Lucato
Fichas: Iván Álvarez (base), Gabriel Spinacci (Juvenil), Agustín Busso (escolta), Tomás Lucero (escolta, U23), Daniel Tabbia (ala), Franco Lombardi (ala, U23), Joaquín Briseño (ala, Juvenil), Christian Boudet (ala-pivote, Juvenil), Enzo Avalos (ala-pivote, U23), Facundo Lazcano (pivote), Martín Bonja (pivote, Juvenil).
Unión (Santa Fe)
Coach: Juan Francisco Ponce
Fichas: Luciano Tantos y Andrés Jaime (bases), Diego García, Julián Salaberry y Jordi Godoy (ambos U23) (escoltas); Matías Borsatti y Pablo Osores (aleros); Gastón Marozzi y Pablo Bandeo (ala-pivote); Pablo Martínez, Francisco Alloatti y Matías Rippstein (pivotes).
Echagüe (Paraná)
Coach: Oscar Bonell
Fichas: Bruno Oprandi, Ignacio Fernández y Jerónimo Rosso (bases), Agustín Carnovale y Charles Xavier Parker (escoltas), Mateo Gaynor (alero), Gonzalo Romero (ala-pivote, U23), Alejandro Zilli y Laureano Zalio (pivotes).
Comportamiento del mercado en el Sur
Estudiantes (Olavarría)
Coach: Gustavo I. Fernández
Fichas: Jeremías Sandrini (base), Mariano Marina (base, U23), Agustín Brocal (escolta), Patricio Rodríguez (ala), Johu Castillo (ala), Tomás Ligorria (ala/ala-pivote), Santiago Arese (ala-pivote), Ignacio Galardo (pivote, U23).
Racing (Chivilcoy)
Coach: Mauro D’Ambrosio
Fichas: Alejo Barrales (base), Bruno Pallotti (base/escolta, U23), Matías Gómez (escolta, U23), Matías Aristu (ala), Santiago Barrales (ala-pivote, U23), Rodrigo Acuña (pivote), Joshua Morris (pivote).
Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay)
Coach: Juan Manuel Varas
Fichas: Ignacio Gerbaudo (base, U23), Tomás Gutiérrez (base, Juvenil, Galo Impini (ala, U23), Mauro Araujo (escolta), Justo Catalín (escolta, U23), Agustín Más Delfino (ala), Matías Caire (ala, U23), Marcos Helman (ala-pivote).
Central Entrerriano (Gualeguaychú)
Coach: Mariano Panizza
Fichas: Tomás Zenclussen (U23), Tomás Ludueña (U23), Mateo Díaz (Juvenil), Adrián Forastieri y Lorenzo Capponi (escoltas); Gastón Córdoba (Ala); José Luis Bione (ala-pivote, U23), Sebastián Bernasconi y Mauro Cerone (pivotes).
Parque Sur (Concepción del Uruguay)
Coach: René Richard
Gimnasia y Esgrima (La Plata)
Coach: Mauro Tartaglia
Fichas: Nicolás Remolina (base, U23), Elnes Bolling (ala).
Quilmes (Mar del Plata)
Coach: Manuel Gelpi
Fichas: Álvaro Merlo (base), Raúl Pelorosso (base-escolta), Darío Skidelsky (base, U23), Juan Esteban De la Fuente y Agustín Lecona (alas), Iván Catani (ala, U23), Jeffrey Merchant (ala/ala-pivote), Juan Cruz Germano (pivote, Juvenil).
Centro Español (Plottier)
Coach: Mauricio Santángelo
Fichas: Agustín Pérez Tapia (base, U23) Santiago Assum (escolta, U23), Nahuel Martínez (escolta, Juvenil), Mario Sepúlveda (ala), Nicolás Bravo (ala, Juvenil), Howard Wilkerson (pivote).
Del Progreso (General Roca)
Coach: Daniel Jaule
Deportivo Viedma
Coach: Guillermo Bogliacino
Fichas: Pedro Franco (base), Andrés Mariani (escolta-ala), Matías Eidintas (escolta), Diego Pena García (alero, U23), Lucas González (ala-pivote).
Rivadavia (Mendoza)
Coach: Fernando Minelli
Fichas: Juan Fumaneri (base), Valentin Costa (base, U23), Stefano Arancibia (escolta, U23), Guido Francese (ala, U23), Latraius Mosley (ala), Luciano Tambucci (ala, Juvenil), Leonardo Catelotti (ala-pivote), Ramiro Trebucq (pivote).
Villa Mitre (Bahía Blanca)
Coach: Lisandro De Tomasi
Fichas: José Gutiérrez (base), Federico Harina (escolta-ala), Franco Amigo (ala), Ramiro Heinrich (ala-pivote), Franco Pennachiotti (pivote).