Liga Argentina: aquí están, estos son… pero falta cerrar varios
|Falta un mes para que arranque la Liga Argentina de Basquetbol y hay varios clubes con sus planteles incompletos. La buena noticia es que la mayoría arrancó sus pretemporadas, y algunos lo hicieron con una antelación ejemplar. La incertidumbre mayor radica en la situación económica-financiera del país y la fluctuación del dólar, resultando una incógnita como podrán subsistir las entidades participantes, de modo esencial los que eligieron reforzarse con extranjeros. Echagüe es uno de los pocos intervinientes que seleccionaron dos. Así está el mercado de la Segunda División.
Hoy, arriesgar pronósticos es una locura, más aun, teniendo en cuenta cómo se han venido conformando las listas de cada institución. Sí, solo hay que remitirse a los archivos y verificar quiénes arrancaron sus fajinas con una anticipación paradigmática.
Y, en líneas generales, son los que más austeramente se movieron en el mercado, y los cuales no tendrán dolores de cabeza con foráneos, sin escoger ni siquiera una ficha.
Es que la mayoría de los dirigentes eligieron no arriesgar fantasías en una temporada, quizás dos, SIN DESCENSOS, y entonces apostaron MUY FUERTE a sus canteras o a reclutamientos jóvenes, pensando INTELIGENTEMENTE a futuro.
Lo monetario será vital. Las condiciones profesionales que se brinden, en una temporada atípica, signada por los avatares de caja o de arcas, con balances que seguramente darán más que nunca en rojo, implicarán en medio del certamen o peor todavía, en la recta final, muchas zozobras y entonces allí será el más fuerte ese club cuyos directivos y cuerpo técnico forjaron el proyecto 2018/19 con prudencia, con mesura, con sensatez.
División Norte
Hindú (Resistencia)
Bases: Martín Cequeira, Santiago Ferreyra (U23), Álvaro Ghidini (U23)
Escoltas: Alejo Montes, José Montero (U23), Fabricio Luis Spagnoli (Juv.)
Aleros: Pablo Fernández
Internos: Diego Guaita, Cristian Romero, George Valentine (Extranjero), Jonatan Basualdo (Juv.)
Coach: Fernando “Tulo” Rivero
Independiente (Santiago del Estero)
Bases: Damián Palacios, Nicolás Kalalo (U23)
Escoltas: Alejo Traverso (Juv.)
Aleros: Federico Mansilla, Luciano Pagani
Internos: Axel Weigand, Bruno Ingratta, Joaquín Deck
Coach: Javier Montenegro
Oberá TC (Misiones)
Bases: Lucas Gornatti
Escoltas: Christian Schoppler
Aleros: Maximiliano Martín, Lautaro Toranzo (U23)
Internos: José Fabio, Chris Hooper (Extranjero), Tomás Rossi (U23)
Coach: Alejandro Kuperman
CENTRAL (Ceres)
Bases: Milton Vittar, Matías Salicrú, Jano Karabitian (U23)
Escoltas: Matías Martínez
Aleros: Luciano Lizarraga, Mauro Natta
Internos: Pablo Martínez, Alberto Jackson (Extranjero)
Coach: Enrique Lancellotti
SALTA BASKET (Salta)
Bases: Diego Gerbaudo, Facundo Dellavalle (U23)
Escoltas: Federico Mariani, Lisandro Fernández (U23)
Aleros: Gregorio Eseverri, Nicolás Álvarez (Juv.)
Internos: Scott Cutley (Extranjero), Lisandro Rasio, Emilio Stucky
Coach: Leandro Hiriart
VILLA SAN MARTÍN (Resistencia)
Bases: Guillermo Aliende, Alejo Britos
Escoltas: Agustín Carnovale
Aleros: Mariano Ceruti, Sebastián Picton
Internos: Cristian Rossini, Elijah Robinson (Extranjero)
Coach: Gastón Castro
División Centro-Norte
AMEGHINO (Villa María)
Bases: Manuel García, Cristian Zenclussen (U23),
Escoltas: Sergio Rupil
Aleros: Abel Aristimuño, Mateo Gaynor, Andrés Duval (U23)
Internos: Juan Abeiro, Estéfano Simondi, Luis Carrillo (Extranjero)
Coach: Pablo Castro
BARRIO PARQUE (Córdoba)
Bases: Luciano Guerra (U23), Lucio Reinaudi (U23), Nicolás Xynos (U23)
Escoltas: Juan Kelly, Julián Chiera
Aleros: Lautaro Rivata
Internos: Gabriel Mikulas, Emiliano Rossi, Juan Cruz Oberto (U23), Tobías Cravero (Juv.)
Coach: Alejandro Lotterio
DEPORTIVO NORTE (Amstrong)
Bases: Lautaro Fraga, Rodrigo Gallegos
Escoltas: Celestino Cupulutti, Valentín Garello (U23)
Aleros: Jonatan Torresi
Internos: Marco Luchi, Laureano Zalio (U23), Emiliano Vives (U23)
Coach: Alejandro Cupulutti
ECHAGÜE (Paraná)
Bases: Facundo Toia, Eugenio Zustovich (U23), Jerónimo Rosso
Escoltas: Alexis Knetch, Alan Moreno (U23)
Aleros: Pablo Osores
Internos: Franco Barroso, Lautaro Mare (U23), David Shepard (Extranjero), Kyle Sovine (Extranjero)
Coach: Daniel Beltramo
SAN ISIDRO (San Francisco)
Bases: Juan Rodríguez Suppi, Santiago Ludueña
Escoltas: Germán Sciutto, Rodrigo Haag (U23)
Aleros: Rodrigo Sánchez, Mauricio Corzo (U23), Hans Feder Ponce (Juv.)
Internos: Santiago González, James Cambronne (Extranjero), Tomás Rossi (U23)
Coach: Sebastián Torre
SPORTIVO AMERICA (Rosario)
Bases:
Escoltas:
Aleros: Álvaro Chervo (U23)
Internos:
Coach: Diego D’Andrea y Hugo Luna
TIRO FEDERAL (Morteros)
Bases: Joaquín Giordana
Escoltas: Bernardo Osella, Leonardo Strack
Aleros: Bruno Oprandi, Gianluca Vismara (U23)
Internos: Luis Argarañaz, Agustín Acuña (U23)
Coach: Gustavo Lucato
UNION (Santa Fe)
Bases: Emiliano Correa
Escoltas: Matías Aristu, Matías Borsatti (U23), Jordi Godoy (U23)
Aleros: Patricio Rodríguez
Internos: Alejandro Zilli, Francisco Alloatti, Gastón Marozzi, Pablo Bandeo (U23)
Coach: Juan Siemienczuk
División Sur
ATENAS (Carmen de Patagones)
Bases: Martín Percaz, Juan Laterza (U23)
Escoltas: Ariel Pau, Ezequiel Dupuy (U23)
Aleros: Emiliano Agostino
Internos: César Lavoratornuovo, Joaquín Gamazo, Emilio Domínguez, Lotanna Nwogbo (Extranjero)
Coach: Manuel Gelpi
CENTRO ESPAÑOL (Plottier)
Bases: Valentín Burgos, Agustín Pérez Tapia (Juv.), Agustín Llanán
Escoltas: Santiago Rodríguez, Nahuel Martínez
Aleros:
Internos: Jay Johnson (Extranjero), Dionte Adams (Extranjero), Joaquín Moreno (U23),
Coach: Mauricio Santángelo
DEL PROGRESO (General Roca)
Bases: Favio Vieta, Juan Fumaneri (U23)
Escoltas: Javier Ledesma, Jameson Tipping (Extranjero), Joaquín Sánchez (U23)
Aleros: Rodrigo Acuña, Gustavo Maranguello, Tomás Ligorria
Internos: Facundo Brizuela, Arkim Robertson (Extranjero)
Coach: Daniel Jaule
DEPORTIVO VIEDMA (Viedma)
Bases: Pedro Franco, Edwin Mijares (Extranjero), Matías Eidintas (U23)
Escoltas: Sebastián Mignani, Joaquín Sánchez (U23)
Aleros: Ayán Núñez Carvalho (U23), Joaquín Poggi (Juv.)
Internos: Maximiliano Tabieres, Lucas González, Francisco Centeno (Extranjero)
Coach: José Luis Pisani
PETROLERO ARGENTINO (Plaza Huincul)
Bases: Agustín Jure, Bruno Pallotti (U23), Santiago Frola (Juv.)
Escoltas: Xavier Carreras
Aleros: Facundo Escobar (U23)
Internos: Leonardo Catelotti, John Thomas (Extranjero), Jonathan Figuera (Extranjero), Matías Bonavia (U23)
Coach: Federico Brun
RIVADAVIA (Mendoza)
Bases: Andrés Llaver (U23), Stéfano Arancibia (U23), Federico Grenni (Juv.)
Escoltas: Matías Bernardini
Aleros: Facundo Alberici, Cristen Wilson (Extranjero), Guido Francese (U23)
Internos: Abel Trejo, Facundo Lazcano (U23), Charlie Wilson (Extranjero)
Coach: Fernando Minelli
División Centro-Sur
CICLISTA (Junín)
Bases: Federico Giarrafa, Enzo Amado, Bruno Conti (Juv.), Tobías Franchela (Juv.)
Escoltas: Maxi Tamburini (U23)
Aleros: Alejo Crotti, Franco Lombardi
Internos: Nahuel Amichetti, Terrance Thompson (Extranjero), Corbin Jackson (Extranjero), Leandro Cerminato (Juv.)
Coach: Leonardo Costa
ESTUDIANTES (Olavarría)
Bases: Jeremías Sandrini, Andrés Lugli
Escoltas: Julián Morales y Agustín Brocal (U23)
Aleros: Santiago Arese, Jeffrey Merchant
Internos: Mariano García, Pablo Moya
Coach: Gustavo Fernández
GIMNASIA (La Plata)
Bases: Leonardo La Bella, Nicolás Remolina (U23)
Escoltas: Juan Pablo Lancieri (U23)
Aleros: Matías Cuello, Matías Sesto
Internos: Alejandro Arca, Rodrigo Fillol, Del’vin Dickerson (Extranjero), Agustín Zuvich (Juv.)
Coach: Mauro Tartaglia
LA UNION (Colón)
Bases: Franco Bazani (U23)
Escoltas: Manuel Lambrisca (U23), Guido Cabrera (Juv.)
Aleros: Franco Benítez, Luciano Silva
Internos: Trevor Young (Extranjero), Luciano Tambucci (U23)
Coach: Marcelo Macías
PARQUE SUR (Concepción del Uruguay)
Bases: Agustín Richard
Escoltas: Ezequiel Martínez (U23)
Aleros: Elnes Bolling, Gastón Sieiro, Santiago Barreto
Internos: Pablo Alderete, Santiago Barreto, Nicolás Giménez, DeMondre Harvey (Extranjero)
Coach: René Richard
PLATENSE (GBA)
Bases: Pablo Bruna
Escoltas: Felipe Pais, Genaro Lorio (U23)
Aleros: Lucas Goldenberg
Internos: Sebastián Uranga, Alejandro Pappalardi, Olajide Keshinro (Extranjero)
Coach: Alejandro Vázquez
RACING (Chivilcoy)
Bases: Alejo Barrales, Lucas Andújar (U23)
Escoltas: Erbel De Pietro, Matías Gómez (U23)
Aleros: Carlos Paredes, Santiago Barrales (U23)
Internos: Tyrone Ogarro (Extranjero)
Coach: Diego D’Ambrosio
ROCAMORA (Concepción del Uruguay)
Bases: Exequiel Gaido, Francisco Pag (U23), Facundo Gago (U23)
Escoltas: Mauro Araujo, Justo Catalín (Juv.)
Aleros: Galo Impini (U23)
Internos: Agustín Paparini, Manuel Olocco, JC Washington (Extranjero), Tomás Verbauwede (Juv.),
Coach: Juan Manuel Varas.-