Otra vez Cristian Bello y Fernando Fuentes picaron en punta
|Como para que en ésta ocasión NADIE se enoje y a su vez, el ego propio de algunos tenga la posibilidad de una mínima auto estimulación o auxilio de amigos y familiares, en el cierre de año vamos preparando un Sondeo de Opinión GIGANTE respecto a los mejores periodistas, programas, movileros, etc, tanto en TV como en radio, y lo mejor de los medios gráficos como páginas web. Hoy, aportamos los resultados PROVISORIOS sobre la base de 500 encuestados que se refirieron a la tele paranaense. En pocas horas, subiremos los números de la faz radial y páginas web.
En ésta ocasión, para que algunos/as colegas no se sientan molestos con la indiferencia de la gente a la hora de votarlos, agregamos una cuota extra de sufragios: el hacerlo vía e-mail, escribiéndonos a hola@cuestionentrerriana.com.ar.
Sobre la base de las grillas de MAS VOTADAS hasta el momento, pueden elegir, otorgando UN VOTO a los aquí seleccionados por la elección mayoritaria, o AGREGAR a quienes Uds. creen ser justos acreedores mínimamente a una mención. Eso sí… Por DIRECCION DE CORREO ELECTRONICO se autorizará UN SOLO SUFRAGIO.
O sea, cada interesado podrá votar por cada rubro, pero UNA SOLA VEZ. De hacerlo dos veces con el mismo correo, se eliminará el mismo. A su vez se hará un repaso de IP’s para estudiar potenciales abusos.
Cabe acotar que en algunos rubros, cuando citamos “OTROS” hoy no se los cita por una cuestión de mínimos votos alcanzados, pero con el escrutinio final SÍ SE CITARÁ A TODOS, aún con UN SOLO VOTO como ya lo hicimos la vez anterior.
El cierre de la votación será el 30 de noviembre. A las 23.59. A partir de allí se realizará un nuevo recuento de votos con otros 500 sondeos tomados en diferentes puntos de la ciudad.
Estimativamente para el 15 de diciembre podremos tener los números finales de los que han sido los mejores de la TV local en la temporada 2011, aunque quizás demos un “pantallazo” de los 5 mejores por rubro el mismo 30 a la mañana como para ir calentando el ambiente.
Cristian Bello y Fernando Fuentes siguen siendo considerados POR EL MOMENTO como los Mejores Conductores.
Indudable es que ambos han puesto al aire dos programas muy vistos y reconocidos por su calidad. Lo extraordinario es la paridad entre ambos en lo que respecta al producto puesto en el aire y a sus condiciones de líderes.
Rolo Martinelli con Buenas Noches, y los Departamentos Noticias de Canal 11 y 9 siguen acaparando positivas preferencias y se mantienen expectantes en cuanto a sus llegadas.
Volvemos a insistir en aclarar que “metemos en la misma bolsa…” a todos los espacios noticieros pues muy pocos encuestados hizo alusión a un horario determinado y sí expresaron a la hora de privilegiar un programa “las noticias de tal o cual canal…”.
María Waigandt, Claudio Bellotti y Vanessa Erbes son hasta hoy los Mejores Co-conductores de Programas.
Nicolás Blanco, Washington Varisco y Evangelina Fiorello ocupan el podio transitorio del Mejor Panelista.
La distinción a Mejor Producción de Exteriores por ahora es encabezada por Costa a Costa, La Brújula y Nunca es Tarde.
Diego Gentile, con su gestión en A Primera Hora, lidera de manera provisoria la premiación a Mejor Apoyatura Deportiva, escoltado por Pablo Rochi y Andrés Martino.
Viene muy peleado el reconocimiento a Mejor Conductor de Informativo, con un podio de “Pesos Pesados”: Sonia Fernández, Raúl Galanti y Raúl Londero.
En lo que se refiere a Mejor Co-conductor de Informativo las preferencias se vuelcan de nuevo a Sonia Fernández, pero esta vez escoltada por Paola Ponroy y Martín Macor.
Respecto a Mejor Labor en Móvil, éste rubro también viene parejísimo con Claudia Martínez, Estela Díaz de Vivar y Evangelina Ramallo, muy pegadas.
Finalmente, la gente tiene muchas ganas de ver en la tele a Roni Amore, Rubén Almará, Tomás Ojeda y Roly Zitelli, entre otros.
Pasen y vean…Y no se ofendan…Aún faltan 500 encuestados más y todos los que emitan UN VOTO por e-mail, apelando si se considerase necesario a analizar IP’s para evitar votos reiterados.
Quien se quiera tomar el trabajo de inventar distintas direcciones de correo electrónico, seguramente podrá ser apreciado por el análisis de IP no tan difícil de verificar.
Mejor programa de TV
1) NUNCA ES TARDE (Canal 9) 30 votos
2) A PRIMERA HORA NOTICIAS (Canal 11) 30 votos
3) BUENAS NOCHES (Canal 11) 29 votos
4) NOTICIAS CANAL 11 26 votos
5) TELEDIARIO CANAL 9 24 votos
6) NOTICIERO SOMOS NOTICIAS 21 votos
7) ENTREVISTAS (Canal 11) 20 votos
8) MI CIUDAD Y MI GENTE (Canal 11) 19 votos
9) EL EXPLORADOR (Canal 9) 13 votos
10) TERMINAL DE INFORMACION (Somos Paraná) 12 votos
11 REGION ABIERTA (Canal 11) 10 votos
11) COSTA A COSTA (Canal 9) 10 votos
13) EL SHOW DE COTTO (Canal 11) 10 votos
14) EL PELOTAZO (Canal 11) 10 votos
15) QUE PERSONAJE (Canal 11) 10 votos
Otros 226 votos
Mejor conductor en programa de TV
Cristian Bello (Canal 9-Nunca es Tarde) 39 votos
Fernando Fuentes (Canal 11-A Primera Hora) 39 votos
Rolo Martinelli (Canal Once-Buenas Noches) 38 votos
Ana María Álvarez (Canal Once-Mi Ciudad y Mi Gente) 37 votos
Sergio Heinnitz (Canal Once-Entrevistas) 30 votos
Daniel Cottonaro (Canal Once-El Show de Cotto) 25 votos
Horacio Moglia (Canal 9-El Explorador) 22 votos
Raúl Londero (Somos Paraná-Terminal de Información) 21 votos
Washington Varisco (Canal Once-El Pelotazo) 20 votos
Gustavo Saldaña (Canal 9-Costa a Costa) 19 votos
Santiago Miguel Rinaldi (Canal Once-Región Abierta) 18 votos
Marcelo Espinoza (Canal Once-Qué Personaje) 17 votos
Claudia Luero (Canal Once-Entrevistas) 16 votos
Nicolás Blanco (Canal Once-Quien dice Qué) 15 votos
Daniel Furlán (Somos Paraná-Al Día) 14 votos
Martín Carboni (Canal Once-Dos Puntos) 13 votos
Hernán Bignasco (Canal Once-A Ver si ganás) 12 votos
Federico Gómez Silva (Canal Once-VIP) 10 votos
Otros 95 votos
Mejor co-conductor/a
María Waigandt (Canal Once-A Primera Hora) 37 votos
Claudio Bellotti (Canal Once-Buenas Noches) 36 votos
Vanessa Erbes (Canal 9-El Explorador) 34 votos
Sebastián Gálligo (Canal Once-El Pelotazo) 31 votos
Alejandra Lomónaco (Canal 11-Dos Puntos) 30 votos
Otros 30 votos
Abstenciones 260
Mejor panelista
Nicolás Blanco (Canal 11-Buenas Noches) 39 votos
Washington Varisco (Canal 9-Nunca es Tarde) 32 votos
Evangelina Fiorelli (Canal 9-Nunca es Tarde) 30 votos
Virginia Demichelis (Canal 9-Nunca es Tarde) 23 votos
Paola Netto (Canal 11-Buenas Noches) 22 votos
Bárbara Brunetti Piérola (Canal 11-Mi Ciudad y Mi Gente) 20 votos
Damián Malatesta (Canal 11-Mi Ciudad y Mi Gente) 18 votos
Belén Bustamante (Canal 11-Qué Personaje) 16 votos
Juan José Batistutti (Canal 11-Qué Personaje) 15 votos
Otros 30 votos
Abstenciones 280
Mejor Producción de Exteriores
Costa a Costa (Canal 9) 30 votos
La Brújula (Canal 11) 29 votos
Nunca es Tarde (Canal 9) 28 votos
Buenas noches (Canal 11) 27 votos
Región Abierta (Canal 11) 26 votos
Vip (Canal 11) 24 votos
Abstenciones 336
Mejor apoyatura deportiva
Diego Gentile (Canal 11-A Primera Hora) 32 votos
Pablo Rochi (Canal 11-Buenas Noches) 28 votos
Andrés Martino (Canal 9-Noticias) 27 votos
Federico Etienot (Canal 9-El Explorador) 20 votos
Washington Varisco (Canal 9-Nunca es Tarde) 19 votos
Abstenciones 374
Mejor conductor/a de informativo
Sonia Fernández (Canal 9) 38 votos
Raúl Galanti (Canal 11) 37 votos
Raúl Londero (Somos Paraná) 30 votos
Bibiana Artazcoz (Somos Paraná) 28 votos
Martín Macor (Canal 9) 27 votos
Rodolfo Robin (Canal Once) 26 votos
Claudia Martínez (Canal Once) 25 votos
Susana Heffel (Canal 9) 24 votos
Fernando Míguez (Canal 9) 23 votos
Fernando Marchi (Canal 9) 22 votos
Carolina Dumé (Canal Once) 21 votos
Abstenciones 199
Mejor co-conductor/a de informativo
Sonia Fernández (Canal 9) 40 votos
Paola Ponroy (Canal Once) 34 votos
Martín Macor (Canal 9) 32 votos
Susana Heffel (Canal 9) 20 votos
Abstenciones 374
Mejor Labor en Móvil
Claudia Martínez (Canal Once) 35 votos
Estela Díaz de Vivar (Canal Once) 34 votos
Evangelina Ramallo (Canal Once/9) 33 votos
Andrea Venturini (Canal Once) 20 votos
Bárbara Brunetti (Canal Once) 19 votos
Otros/as 31 votos
Abstenciones 328
A los que quieren ver en la Tele
Roni Amore 36 votos
Rubén Almará 35 votos
Tomás Ojeda 34 votos
Roly Zitelli 34 votos
Pancho Calderón 31 votos
Carlos Matteoda 32 votos
Daniel Enz 30 votos
Otros 97 votos
Abstenciones 170