Premios Olimpia: tres chances entrerrianas

Se llevará a cabo hoy una nueva entrega de los Olimpia del deporte nacional, que reconocerá la labor de los deportistas profesionales y amateurs que resaltaron a los largo del año en los diferentes deportes. El Círculo de Periodistas Deportivos eligió las ternas correspondientes a 41 disciplinas, de las que surgirán los ganadores de las respectivas estatuillas de plata, entre quienes será elegido el deportista del año para recibir el codiciado Olimpia de Oro. Chances para deportistas de nuestra provincia. Los candidatos al máximo galardón.

 

La ceremonia será desarrollará en el Salón Frers de La Rural, en la ciudad de Buenos Aires y tendrá la participación de los mejores exponentes Entre Ríos tendrá tres representantes. Se trata de los softbolistas paranaenses Bruno Motroni y Francisco Lombardo y del palista gualeyo Daniel Dal-Bo.

 

En esta ocasión, contará con 42 ternas, más de 250 deportistas y 800 invitados. Lionel Messi, ganador del último año, Sergio “Maravilla” Martínez y Sebastián Crismanich, son los máximos candidatos a ganar el de Oro, tradicional premio que entrega anualmente el Círculo de Periodistas Deportivos.

 

La “Pulga” justifica su favoritismo por los 90 goles que lleva marcados en el año, con los que estableció un récord en la historia del fútbol mundial.

 

“Maravilla” Martínez, por su parte, aspira a conseguirlo por primera vez, tras su consagración como campeón de los medianos del Consejo Mundial de Boxeo (CMB), luego de vencer al mexicano Julio César Chávez Junior.

 

Y el taekwondista Crismanich lo hace basado en su épica consagración en los Juegos Olímpicos Londres 2012, que le reportó al país la única medalla de oro en la competencia.

 

Además, figuran entre los ternados más destacados, el basquetbolista Emanuel Ginóbili, la jugadora de hockey Luciana Aymar y el tenista Juan Martín del Potro.

 

Otra de las sorpresas de la noche serán las Menciones Especiales a la trayectoria, el esfuerzo y la dedicación deportiva (el remero Eduardo Guerrero, el boxeador Santos Laciar y a los clubes Arsenal y Vélez, por ser los campeones en el año del fútbol nacional).

 

Las ternas quedaron conformadas de la siguiente manera:

 

Ajedrez: Rubén Felgaer-Martín Lorenzini-Fernando Peralta.

Atletismo: Juan Manuel Cano -Germán Lauro – Braian Toledo.

Automovilismo: Mauro Giallombardo-Marcos Ligato-José María López.

Básquet exterior: Carlos Delfino-Emanuel Ginóbili-Luis Scola.

Básquet local: Facundo Campazzo-Juan Gutiérrez-Leonardo Gutiérrez.

Billar: Ariel Casto-Walter Ingegnieri-Juan Pablo Sisterna.

Bochas: Raúl Basualdo – Guillermo Montemerlo-Cristian Zapata.

Box: Sergio Martínez-Lucas Matthysse-Omar Narváez.

Canotaje: Miguel Correa/ Rubén Rezola Voizard – Daniel Dal-Bó-Alexandra Keresztesi/Sabrina Ameguino.

Cestoball: María Cecilia Lábaque-María Eugenia Lescano-Dana Mariani.

Ciclismo: Walter Pérez-Maximiliano Richeze-Sebastián Trillini.

Equitación: Martín Dopazo-Alejandro Madorno-Leandro Moschini.

Esgrima: José Domínguez-Alberto Pérez Ghersi-María Belén Pérez Maurice.

Esquí náutico: Lorena Botana-Javier Julio-Jorge Renosto.

Fútbol exterior: Sergio Agüero-Gonzalo Higuaín-Lionel Messi.

Fútbol local: Sebastián Domínguez-Lisandro López-Ignacio Scocco.

Futsal: Santiago Basile-Santiago Elías-Luis González.

Gimnasia: Milagros Carrasco Pini-Federico Molinari -Valeria Pereyra.

Golf: Ariel Cañete-Emiliano Grillo-Andrés Romero.

Handbol: Andrés Kogovsek-Diego Simonet-Sebastián Simonet.

Hockey sobre césped: Luciana Aymar-Florencia Habif -Rocío Sánchez Moccia.

Judo: Emanuel Lucenti – Paula Pareto-Cristian Schmidt.

Karate: Franco Icasati-Giuliana Novak -Julián Pinzás.

Lucha: Patricia Bermúdez-Yuri Maier-Luz Vázquez.

Motociclismo: Ezequiel Iturrioz-Alejandro Patronelli-Marco Solorza.

Natación: Damián Blaum-Pilar Geijó-Sofía Sánchez/Etel Sánchez.

Padel: Fernando Belasteguin-Cristian Gutiérrez-Cecilia Reiter.

Patín: Luis De Mattía-Mariángeles Mantuano-Victoria Rodríguez López.

Pato: Andrés Lanfranco-Ariel Tapia-Nicolás Taverna.

Pelota: Javier Nicosía -Alfredo Villegas-Gabriel Villegas.

Pesas: Emerson Burla-Iván Palacios-Joana Palacios.

Polo: Pablo Mac Donough-Gonzalo Pieres (H)-Juan Nero.

Remo: María Laura Abalo/Gabriela Best- Santiago Fernández-Cristian Rosso/Ariel Suárez.

Rugby: Patricio Albacete-Juan Martín Fernández Lobbe-Gonzalo Gutiérrez Taboada.

Sóftbol: Francisco Lombardo-Bruno Motroni-Carla Villalva.

Taekwondo: Sebastián Crismanich-Carola López-Martín Sio.

Tenis: Carlos Berlocq-Juan Martín Del Potro- Juan Mónaco.

Tenis de Mesa: Ana Codina-Liu Song-Pablo Tabachnik.

Tiro: Fernando Gazzotti-Melisa Gil-Alex Suligoy.

Turf: Altai Domingos-Gonzalo Hahn-Jorge Ricardo.

Voleibol: Facundo Conte-Luciano De Cecco-Sebastián Solé.

Yachting: Julio Alsogaray-Lucas Calabrese/Juan De La Fuente – Mariano Reutemann.

Paralímpico: Hernán Barreto-David Effrón-Jorge Lencina.