Publicado el 1/2/2017 a las 18:50

Los nominados a los premios Estrella de Mar 2017

Los nominados a los premios Estrella de Mar 2017

El jurado del galardón dio a conocer este miércoles las obras y los artistas que participarán del “Premio Estrella de Mar”  2017. En ese marco, este jueves a la hora 16:30 en el Teatro Municipal Colón, se realizará la entrega de Diplomas a los espectáculos nominados en las diferentes categorías y rubros. Mientras que el lunes 6 de febrero se llevará a cabo la ceremonia de premiación en el Teatro Auditorium.

 

Los integrantes del Jurado Oficial para la edición 2017 son: Jorge Lafauci; Juan Manuel Marini; María Eugenia Raineri Vittino; Natalia Álvarez; Sandra González; Marcela Giorgi; Raúl Acosta; Daniel Lujan; Fabián Carlos; Rocío Pérez, Julio Neveleff; Marcelo Pérez Peláez; Sergio Ojea Morgan; Valentín Donofrio; Adrián Barbarulo y Carina Badino quien, además, es la coordinadora general votada por los mismos jurados.

Asimismo, Bernardo Carey; Roberto Moss y Marcelo Bentivoglio conforman el jurado de Argentores para el premio Guión de Autor Nacional.

 

Las nominaciones son las siguientes:

 

Espectáculo de Teatro Marplatense

 

“Disneylandia y las redes cloacales” de Julio Lascano

“Divorciadas, evangélicas y vegetarianas” de Gustavo Ott

“El acompañamiento” de Carlos Gorostiza

“Gregorio por Nachman”de Eduardo Nachman y Viviana Ruíz

“Los opas” de Daniel Dalmaroni

 

Espectáculo de Música Marplatense

 

“Calenna Clásica Ligera” – Calenna Garba

“Homenaje a Troilo” – Quinteto Rayuela

“Limpiafondos” – Subirós Quinteto

“Pueblo Chico” – Murga Lavate y Vamo

“Qué sencillo modo” – Arsis Nova

 

Espectáculo de Danza

 

“Entre puntas y pies descalzos” de Magenia Mugica

“Erotai” de Montserrath Oteguí

“Secretomotivo” de Rocío Álvarez

 

Comedia Musical / Musical

 

“Diversión a bordo” de Adrián Oliver

“Eternamente Broadway” de Adrián Oliver

“Ni con perros ni con chicos” de Fernando Albinarrate

 

Espectáculo Unipersonal

 

“Hijo de mil. Concierto de palabras putas” de Pablo Finamore

“Ready Made” de Brenda Peluffo

“Sola no eres nadie” de Natalia Villamil

“Vivo” de Marcelo Savignone

 

Espectáculo Unipersonal de Humor

 

“Fucking Fucking Yeah Yeah” de Favio Posca

“La guitarra indomable” de Hugo Varela

“Opus Gato: allegro concerto andante” de Gato Peters

“Solo de Stand Up” de Martín Pugliese

 

Espectáculo de Humor

 

“Fiebre de Neón” de Los Bla Bla

“Inestable” de Andrés Caminos y Gadiel Setryk

“Lizy Tagliani, liberate” de Omar Calicchio

“Mucho más que tres” de Nito Artaza, Miguel Ángel Cheruti y Cecilia Milone

“Perfectos” de Gregorio Roselló y Gonzalo Vizan

 

Teatro Alternativo

 

“74 días” de Marcelo Altable

“Entropía o el orden de lo vano” de Merceditas Elordi

“La profunda naturaleza del animal” de Marcelo Marán

“Los 4 evangelios” de José Alberto Rodríguez

“Plaza Avellaneda” de Enrique Fernández

 

Drama

 

“Cámara Lenta” de Eduardo Pavlosky

“Eva Perón Resucitada” de Vicente Zito Lema

“Natalina” de Patricia Suárez

“Pobrecito” de Mariano Moro

“Yerma” de Federico García Lorca

 

Comedia

 

“Caos” de Improvisa2

“El otro lado de la cama” de David Serrano

“La denuncia” de Rafael Bruza

“Mi mujer se llama Mauricio” de Raffy Shart

 

Comedia Dramática

 

“Bajo Terapia” de Matías del Federico

“Casa Valentina” de Harvey Fierstein

“Esperando la carroza” de Jacobo Langsner

“Extinguidas” de José María Muscari

 

Revista

 

“Cocodrilo, la revista” de Omar Suárez y Denise Cerrone

“La gran revista de Mar del Plata” de Carmen Barbieri, Lorena Liggi, Leandro Angelo y Juan Alzúa

 

Variedades

 

“Circo Rodas” de Jorge Ribeiro Soares

“Divas Nac. & Pop.” de Gabriel González

“El convento está que arde – Jorge Corona” de Andrés Parodi

“La Risa Loca” de Rodrigo Rodríguez

“Santificados IV” de Alfredo Iacono

 

Music Hall

 

“Flowers” de Aníbal Pachano

“Por las noches de Madrid” de Adrián Oliver

“Studio 54, el último baile” de Adrián Oliver

 

Espectáculo Infantil

 

“Canciones de la granja” de Cuky Pumar

“Cantando sobre la mesa” de Hugo Midón y Carlos Gianni

“El mundo mágico de Maite” de Juan Carlos Vinciguerra y Maximiliano Ortuño

“Jaque Mate, la rebelión del tablero de ajedrez” inspirado en el cuento de Lewis Carrol “Alicia detrás del espejo”

“Sueños y Fantasías: Héroes y Princesas” de Matías Ninué y Claudia Ginocchio

 

Recital

 

“La Esclava: 10 años de rock”

“Ciro y los Persas”

“Primavera Tour” – Nahuel Pennisi

“Tango y Chamuyo” – Cacho Castaña

“Un concierto sin fronteras” – Gerónimo Rauch

 

Autor Guión Nacional

 

“Adele…por Since” de Gustavo Alberto García

“¿Acá vive Marta Giménez?” de Malena Rodríguez

“Daños Compartidos” de Fernando José Ramos

 

Actuación Femenina Marplatense

 

Analía Caviglia – “Chaplin: La luna sobre el hombro”

Brenda Peluffo – “Ready Made”

Rosa María Muñoz – “Los opas”

Raquel Basualdo – “Ajenas – Yuxtapuestas”

Rocío Villarreal – “La niña de la muñeca de trapo”

 

Actuación Masculina Marplatense

 

Gonzalo Pedalino – “Plaza Avellaneda”

Jorge Cortese – “Divorciadas, evangélicas y vegetarianas” y “Los 4 evangelios”

Leandro Strifezza – “Pitt y Sball, en el invernadero occidental de la casa de cura”

Pino Simonetti – “Los opas”

Sergio Manuel Fernández – “La profunda naturaleza del animal”

 

Dirección Marplatense

 

Antonella Schiavoni – “Un festín en mi cabeza”

Julio Lascano – “Disneylandia y las redes cloacales” y “El consultorio del doctor vinagre”

Mariano Atahualpa Pintos – “La niña de la muñeca de trapo”

Marcelo Bentivoglio – “Divorciadas, evangélicas y vegetarianas”

Paola Belfiore – “Los 4 evangelios”

 

Coreografía

 

Alejandro Lavallen – “Flowers”

Cristian Ponce y Alma Quintana Gómez – “Cocodrilo, la revista”

Marcelo Hernández – “Jaque Mate, la rebelión del tablero de ajedrez”, “Eternamente Broadway”, “Studio 54, el último baile” y “Plomo y papel, una aventura épica”

Maxi Ortuño – “El mundo mágico de Maite”, “El duende guardián 2, el universo de los niños” y “Había una vez 2, el poder de un sueño”

Verónica Pecollo – “Ni con perros ni con chicos” y “Lizy Tagliani, liberate”

 

Vestuario

 

Alicia Peyro – “Jaque Mate, la rebelión del tablero de ajedrez”, “Diversión a bordo” y “Studio 54, el último baile”

Claudia Ginocchio – “Sueños y Fantasías: Héroes y Princesas”

Mini Zuccheri – “Ni con perros ni con chicos”

Pablo Battaglia – “Casa Valentina”

Patricia Fiaño y Aníbal  – “Flowers”

 

Escenografía

 

Inés Castro – “Sueños y Fantasías: Héroes y Princesas”

René Diviú – “Casa Valentina” y “Esperando la ”

Sergio Muños – “El otro lado de la cama”

 

Iluminación

 

Aníbal Pachano y Alejandro Lavallen – “Flowers”

Leo Santos, Ariel Vasallo y Gustavo Verón “Fucking Fucking Yeah Yeah”

Pablo Alfieri – “La denuncia”

Soledad Lombardo – “Cantando sobre la mesa”

 

Dirección

 

Aníbal Pachano – “Flowers”

Claudio Martínez Bel – “La denuncia”

Javier Daulte – “Ni con perros ni con chicos”

José María Muscari – “Casa Valentina”

Manuel González Gil – “El otro lado de la cama”

 

Producción Artística

 

Javier Faroni – “Casa Valentina”, “El otro lado de la cama” y “Extinguidas”

Juan Alzúa – “La gran revista de Mar del Plata”, “Revistota Zapping”, “La risa loca” y “Caprichos…y algo más”

Omar Suárez – “Cocodrilo, la revista”

Paazpa Producciones S.R.L. y Wam – “Flowers”

Teatro Nacional Cervantes – “Esperando la carroza” y “Ni con perros ni con chicos”

 

Producción Integral Marplatense

 

Adrián Oliver – “Jaque Mate, la rebelión del tablero de ajedrez”, “Diversión a bordo” y “Studio 54, el último baile”, “Eternamente Broadway”, “Plomo y papel, una aventura épica” y “Por las noches de Madrid”

El Séptimo Fuego – “Gregorio por Nachman”

Los 4 Evangelios – “Los 4 evangelios”

Murga Lavate y vamo – “Pueblo chico”

Silvia di Scala – “Doña Rosita la soltera o el lenguaje de las flores” y “Las mujeres de barranco”

 

Actuación Femenina de Reparto

 

Daniela Pantano – “Ni con perros ni con chicos”

Sofía González Gil – “El otro lado de la cama”

Viviana Chica – “Doña Rosita la soltera, o el lenguaje de las flores” y Las mujeres de barranco”

 

Actuación Masculina de Reparto

 

Benjamín Rojas – “El otro lado de la cama”

Federico Coates – “Ni con perros ni con chicos”

Nicolás Riera – “Casa Valentina”

 

Revelación Masculina

 

Fran Efren Eizaguirre – “Flowers”

Joel Ledesma – “Lizy Tagliani, liberate”

Martín Abascal – “La gran revista de Mar del Plata”

Mauricio Guarini – “Cocodrilo, la revista”

 

Revelación Femenina

 

Alejandra Perlusky – “Flowers”

Barby Silenzi – “La gran revista de Mar del Plata”

Ivana López Ferri – “Studio 54, el último baile” y “Eternamente Broadway”

Natalia Nekare – “Lizy Tagliani, liberate”

Verónica Díaz Benavente – “La malcriada, ópera insolente”

 

Labor Cómica Femenina

 

Lizy Tagliani – “Lizy Tagliani, liberate”

Mariana A. – “Cocodrilo, la revista”

Mariana Cumbi Bustinza – “Caos” y “#Reir”

 

Labor Cómica Masculina

 

Beto Mena – “Flowers”

Favio Posca – “Fucking Fucking Yeah Yeah”

Paquito Wanchankein – “La gran revista de Mar del Plata”

Sergio Gonal – “Sergio Gonal, Esto me hace acordar”

 

Actuación Protagónica Femenina de Comedia / Comedia Musical

 

Gimena Accardi – “El otro lado de la cama”

Laura Oliva – “Ni con perros ni con chicos”

Luisa Albinoni – “Caprichos… y algo más”

 

Actuación Protagónica Masculina de Comedia / Comedia Musical

 

Chiqui Abecasis – “Mi mujer se llama Mauricio”

Gastón Ricaud – “La denuncia”

Nicolás Vázquez – “El otro lado de la cama”

Omar Calicchio – “Ni con perros ni con chicos”

Sergio Gonal – “Mi mujer se llama Mauricio”

 

Actuación Protagónica Femenina de Comedia Dramática

 

Cristina Alberó – “Casa Valentina”

Ingrid Pelicori – “Esperando la carroza”

Lucrecia Aguirre – “Un festín en mi cabeza”

María Figueras – “Bajo Terapia”

Viviana Saccone – “Esperando la carroza”

 

Actuación Protagónica Masculina de Comedia Dramática

 

Carlos Portaluppi – “Bajo Terapia”

Diego Ramos – “Casa Valentina”

Fabián Vena – “Casa Valentina”

Héctor Díaz – “Bajo Terapia”

 

Actuación Protagónica Femenina de Drama

 

Alicia Nevado – “Natalina”

Belén Fernández Díaz – “Entropía o el orden de lo vano”

 

Jimena Angelina – “Yerma”

Nara Carreira – “Eva Perón Resucitada”

 

Actuación Protagónica Masculina de Drama

 

Coco Comba – “Cámara Lenta”

José Toccalino – “Pobrecito”

Mauro Spadari – “Cámara Lenta”

Pablo Pieretti – “Entropía o el orden de lo vano”

 

Música Original

 

Los Bla Bla – “Fiebre de neón”, “Work in problem” y “Puro bla bla”

Denise Cerrone – “Sueños y Fantasías: Héroes y Princesas”

Fernando Albinarrate – “Ni con perros ni con chicos”

 

Espectáculo de Música

 

“Chess… el Blues está aquí”

 

“Inés Estévez & Javier Malosetti”

“Quinteto Astor Piazzolla”

“Raquel Pozzi Tango”

“The Beats”.

Etiquetas: