Liga Argentina: aquí están, estos son… pero falta cerrar varios

Falta un mes para que arranque la Liga Argentina de Basquetbol y hay varios clubes con sus planteles incompletos. La buena noticia es que la mayoría arrancó sus pretemporadas, y algunos lo hicieron con una antelación ejemplar. La incertidumbre mayor radica en la situación económica-financiera del país y la fluctuación del dólar, resultando una incógnita como podrán subsistir las entidades participantes, de modo esencial los que eligieron reforzarse con extranjeros. Echagüe es uno de los pocos intervinientes que seleccionaron dos. Así está el mercado de la Segunda División.

 

Hoy, arriesgar pronósticos es una locura, más aun, teniendo en cuenta cómo se han venido conformando las listas de cada institución. Sí, solo hay que remitirse a los archivos y verificar quiénes arrancaron sus fajinas con una anticipación paradigmática.

Y, en líneas generales, son los que más austeramente se movieron en el mercado, y los cuales no tendrán dolores de cabeza con foráneos, sin escoger ni siquiera una ficha.

 

Es que la mayoría de los dirigentes eligieron no arriesgar fantasías en una temporada, quizás dos, SIN DESCENSOS, y entonces apostaron MUY FUERTE a sus canteras o a reclutamientos jóvenes, pensando INTELIGENTEMENTE a futuro.

Lo monetario será vital. Las condiciones profesionales que se brinden, en una temporada atípica, signada por los avatares de caja o de arcas, con balances que seguramente darán más que nunca en rojo, implicarán en medio del certamen o peor todavía, en la recta final, muchas zozobras y entonces allí será el más fuerte ese club cuyos directivos y cuerpo técnico forjaron el proyecto 2018/19 con prudencia, con mesura, con sensatez.

 

División Norte

 

Hindú (Resistencia)

 

Bases: Martín Cequeira, Santiago Ferreyra (U23), Álvaro Ghidini (U23)

Escoltas: Alejo Montes, José Montero (U23), Fabricio Luis Spagnoli (Juv.)

Aleros: Pablo Fernández

Internos: Diego Guaita, Cristian Romero, George Valentine (Extranjero), Jonatan Basualdo (Juv.)

Coach: Fernando “Tulo” Rivero

 

Independiente (Santiago del Estero)

 

Bases: Damián Palacios, Nicolás Kalalo (U23)

Escoltas: Alejo Traverso (Juv.)

Aleros: Federico Mansilla, Luciano Pagani

Internos: Axel Weigand, Bruno Ingratta, Joaquín Deck

Coach: Javier Montenegro

 

Oberá TC (Misiones)

 

Bases: Lucas Gornatti

Escoltas: Christian Schoppler

Aleros: Maximiliano Martín, Lautaro Toranzo (U23)

Internos: José Fabio, Chris Hooper (Extranjero), Tomás Rossi (U23)

Coach: Alejandro Kuperman

 

CENTRAL (Ceres)

 

Bases: Milton Vittar, Matías Salicrú, Jano Karabitian (U23)

Escoltas: Matías Martínez

Aleros: Luciano Lizarraga, Mauro Natta

Internos: Pablo Martínez, Alberto Jackson (Extranjero)

Coach: Enrique Lancellotti

 

SALTA BASKET (Salta)

 

Bases: Diego Gerbaudo, Facundo Dellavalle (U23)

Escoltas: Federico Mariani, Lisandro Fernández (U23)

Aleros: Gregorio Eseverri, Nicolás Álvarez (Juv.)

Internos: Scott Cutley (Extranjero), Lisandro Rasio, Emilio Stucky

Coach: Leandro Hiriart

 

VILLA SAN MARTÍN (Resistencia)

 

Bases: Guillermo Aliende, Alejo Britos

Escoltas: Agustín Carnovale

Aleros: Mariano Ceruti, Sebastián Picton

Internos: Cristian Rossini, Elijah Robinson (Extranjero)

Coach: Gastón Castro

 

División Centro-Norte

 

AMEGHINO (Villa María)

 

Bases: Manuel García, Cristian Zenclussen (U23),

Escoltas: Sergio Rupil

Aleros: Abel Aristimuño, Mateo Gaynor, Andrés Duval (U23)

Internos: Juan Abeiro, Estéfano Simondi, Luis Carrillo (Extranjero)

Coach: Pablo Castro

 

BARRIO PARQUE (Córdoba)

 

Bases: Luciano Guerra (U23), Lucio Reinaudi (U23), Nicolás Xynos (U23)

Escoltas: Juan Kelly, Julián Chiera

Aleros: Lautaro Rivata

Internos: Gabriel Mikulas, Emiliano Rossi, Juan Cruz Oberto (U23), Tobías Cravero (Juv.)

Coach: Alejandro Lotterio

 

DEPORTIVO NORTE (Amstrong)

 

Bases: Lautaro Fraga, Rodrigo Gallegos

Escoltas: Celestino Cupulutti, Valentín Garello (U23)

Aleros: Jonatan Torresi

Internos: Marco Luchi, Laureano Zalio (U23), Emiliano Vives (U23)

Coach: Alejandro Cupulutti

 

ECHAGÜE (Paraná)

 

Bases: Facundo Toia, Eugenio Zustovich (U23), Jerónimo Rosso

Escoltas: Alexis Knetch, Alan Moreno (U23)

Aleros: Pablo Osores

Internos: Franco Barroso, Lautaro Mare (U23), David Shepard (Extranjero), Kyle Sovine (Extranjero)

Coach: Daniel Beltramo

 

SAN ISIDRO (San Francisco)

 

Bases: Juan Rodríguez Suppi, Santiago Ludueña

Escoltas: Germán Sciutto, Rodrigo Haag (U23)

Aleros: Rodrigo Sánchez, Mauricio Corzo (U23), Hans Feder Ponce (Juv.)

Internos: Santiago González, James Cambronne (Extranjero), Tomás Rossi (U23)

Coach: Sebastián Torre

 

SPORTIVO AMERICA (Rosario)

 

Bases:

Escoltas:

Aleros: Álvaro Chervo (U23)

Internos:

Coach: Diego D’Andrea y Hugo Luna

 

TIRO FEDERAL (Morteros)

 

Bases: Joaquín Giordana

Escoltas: Bernardo Osella, Leonardo Strack

Aleros: Bruno Oprandi, Gianluca Vismara (U23)

Internos: Luis Argarañaz, Agustín Acuña (U23)

Coach: Gustavo Lucato

 

UNION (Santa Fe)

 

Bases: Emiliano Correa

Escoltas: Matías Aristu, Matías Borsatti (U23), Jordi Godoy (U23)

Aleros: Patricio Rodríguez

Internos: Alejandro Zilli, Francisco Alloatti, Gastón Marozzi, Pablo Bandeo (U23)

Coach: Juan Siemienczuk

 

División Sur

 

ATENAS (Carmen de Patagones)

 

Bases: Martín Percaz, Juan Laterza (U23)

Escoltas: Ariel Pau, Ezequiel Dupuy (U23)

Aleros: Emiliano Agostino

Internos: César Lavoratornuovo, Joaquín Gamazo, Emilio Domínguez, Lotanna Nwogbo (Extranjero)

Coach: Manuel Gelpi

 

CENTRO ESPAÑOL (Plottier)

 

Bases: Valentín Burgos, Agustín Pérez Tapia (Juv.), Agustín Llanán

Escoltas: Santiago Rodríguez, Nahuel Martínez

Aleros:

Internos: Jay Johnson (Extranjero), Dionte Adams (Extranjero), Joaquín Moreno (U23),

Coach: Mauricio Santángelo

 

DEL PROGRESO (General Roca)

 

Bases: Favio Vieta, Juan Fumaneri (U23)

Escoltas: Javier Ledesma, Jameson Tipping (Extranjero), Joaquín Sánchez (U23)

Aleros: Rodrigo Acuña, Gustavo Maranguello, Tomás Ligorria

Internos: Facundo Brizuela, Arkim Robertson (Extranjero)

Coach: Daniel Jaule

 

DEPORTIVO VIEDMA (Viedma)

 

Bases: Pedro Franco, Edwin Mijares (Extranjero), Matías Eidintas (U23)

Escoltas: Sebastián Mignani, Joaquín Sánchez (U23)

Aleros: Ayán Núñez Carvalho (U23), Joaquín Poggi (Juv.)

Internos: Maximiliano Tabieres, Lucas González, Francisco Centeno (Extranjero)

Coach: José Luis Pisani

 

PETROLERO ARGENTINO (Plaza Huincul)

 

Bases: Agustín Jure, Bruno Pallotti (U23), Santiago Frola (Juv.)

Escoltas: Xavier Carreras

Aleros: Facundo Escobar (U23)

Internos: Leonardo Catelotti, John Thomas (Extranjero), Jonathan Figuera (Extranjero), Matías Bonavia (U23)

Coach: Federico Brun

 

RIVADAVIA (Mendoza)

 

Bases: Andrés Llaver (U23), Stéfano Arancibia (U23), Federico Grenni (Juv.)

Escoltas: Matías Bernardini

Aleros: Facundo Alberici, Cristen Wilson (Extranjero), Guido Francese (U23)

Internos: Abel Trejo, Facundo Lazcano (U23), Charlie Wilson (Extranjero)

Coach: Fernando Minelli

 

División Centro-Sur

 

CICLISTA (Junín)

 

Bases: Federico Giarrafa, Enzo Amado, Bruno Conti (Juv.), Tobías Franchela (Juv.)

Escoltas: Maxi Tamburini (U23)

Aleros: Alejo Crotti, Franco Lombardi

Internos: Nahuel Amichetti, Terrance Thompson (Extranjero), Corbin Jackson (Extranjero), Leandro Cerminato (Juv.)

Coach: Leonardo Costa

 

ESTUDIANTES (Olavarría)

 

Bases: Jeremías Sandrini, Andrés Lugli

Escoltas: Julián Morales y Agustín Brocal (U23)

Aleros: Santiago Arese, Jeffrey Merchant

Internos: Mariano García, Pablo Moya

Coach: Gustavo Fernández

 

GIMNASIA (La Plata)

 

Bases: Leonardo La Bella, Nicolás Remolina (U23)

Escoltas: Juan Pablo Lancieri (U23)

Aleros: Matías Cuello, Matías Sesto

Internos: Alejandro Arca, Rodrigo Fillol, Del’vin Dickerson (Extranjero), Agustín Zuvich (Juv.)

Coach: Mauro Tartaglia

 

LA UNION (Colón)

 

Bases: Franco Bazani (U23)

Escoltas: Manuel Lambrisca (U23), Guido Cabrera (Juv.)

Aleros: Franco Benítez, Luciano Silva

Internos: Trevor Young (Extranjero), Luciano Tambucci (U23)

Coach: Marcelo Macías

 

PARQUE SUR (Concepción del Uruguay)

 

Bases: Agustín Richard

Escoltas: Ezequiel Martínez (U23)

Aleros: Elnes Bolling, Gastón Sieiro, Santiago Barreto

Internos: Pablo Alderete, Santiago Barreto, Nicolás Giménez, DeMondre Harvey (Extranjero)

Coach: René Richard

 

PLATENSE (GBA)

 

Bases: Pablo Bruna

Escoltas: Felipe Pais, Genaro Lorio (U23)

Aleros: Lucas Goldenberg

Internos: Sebastián Uranga, Alejandro Pappalardi, Olajide Keshinro (Extranjero)

Coach: Alejandro Vázquez

 

RACING (Chivilcoy)

 

Bases: Alejo Barrales, Lucas Andújar (U23)

Escoltas: Erbel De Pietro, Matías Gómez (U23)

Aleros: Carlos Paredes, Santiago Barrales (U23)

Internos: Tyrone Ogarro (Extranjero)

Coach: Diego D’Ambrosio

 

ROCAMORA (Concepción del Uruguay)

 

Bases: Exequiel Gaido, Francisco Pag (U23), Facundo Gago (U23)

Escoltas: Mauro Araujo, Justo Catalín (Juv.)

Aleros: Galo Impini (U23)

Internos: Agustín Paparini, Manuel Olocco, JC Washington (Extranjero), Tomás Verbauwede (Juv.),

Coach: Juan Manuel Varas.-