La marea verde, estrella de la Bienal Argentina de Fotografía Documental

Con invitados de lujo como Eduardo Gil -quien recibirá un reconocimiento por su trayectoria y brindará una conferencia magistral-, Walter Astrada, Pablo Corral Vega y Alessandra Sanguinetti, la Octava Bienal de Fotografía Documental se desarrollará en San Miguel de Tucumán y rendirá un gran homenaje a la lucha de las mujeres.

 

La inauguración, que se desarrollará el 17 de octubre a las 17 en el Museo Casa Histórica de la Independencia Argentina, será documentada por Sub (Cooperativa de fotográfos).

El colectivo profundiza desde 2004 en la creación de una identidad colectiva y la realización de investigaciones fotográficas en el territorio latinoamericano y es también un espacio colaborativo donde participan activamente artistas, periodistas, escritores e historiadores.

 

La Coperativa de fotográfos se ganó fama internacional, sus trabajos son publicados habitualmente en numerosos medios de comunicación donde Sub trabaja como colaborador: The New York Times (EE.UU.), Le Monde, Le Monde Magazine, Le Monde Diplomatique, Le Figaro (Francia), revista Petra, Der Spiegel, Die Zeit (Alemania); revista Interviú, Igandea (España); revista Gatopardo (México); diario El Nuevo Día (Puerto Rico).

 

Las Instalaciones callejeras de Alessandra Sanguinetti y Pablo Corral Vega se inauguran el miércoles 17 de octubre, 18.30 h. Plaza Independencia.

Las muestras “No”, de Pepe Mateos.“The Journey”, de Walter Astrada.,“Piso 14 depto 283”, de Jorge Augusto Cruz, “Mártir”, de Gabriel Varsanyi se abren 17 de octubre, 21 en el Centro Cultural Eugenio F. Virla, UNT.

 

En tanto que “El desorden de las apariencias”, de Eduardo Gil.“Kintsugi”, de María Nines.“Un lugar común”, de Rodrigo Claramonte, lo harán el 18 de octubre, 20.30 en el Museo Provincial de Bellas Artes “Timoteo Navarro”.

Muestra colectiva, resultado de la convocatoria “Expandir la fotografía”: Gabriel Orge (Córdoba), Esteban Pastorino (La Plata), Nicolás Sáez (Santiago de Chile) y Ensamble Afro Bebé Guiné dirigido por Selva Varela, curada por Guadalupe Arriegue (Buenos Aires) y Julio Pantoja (Tucumán), el viernes 19 de octubre, 20.30 h. MUNT.

 

El programa sigue con Exposición colectiva “Identidades”, resultado del taller coordinado por SubCoop, el sábado 20 de octubre, a las15.30 en los Talleres Ferroviarios, Tafí Viejo y con la proyección del ensayo colectivo “Marea verde”.

En tanto que, Está curado por Maya Goded, (CDMX, México), Ana Casas Broda, (CDMX, México) y Gisela Volá (Buenos Aires), abre el sábado 20 de octubre, 21 h. Ingenio Cultural.