Publicado el 24/8/2017 a las 15:39

La Liga Argentina (ex TNA) crea pocas expectativas saludables

ESPECIAL (por Francisco Pancho Calderón).- Mientras que la Asociación de Clubes de Basquetbol mantiene el hermetismo en cuanto a cómo se jugará la próxima Liga Argentina (ex TNA), y por ende, las entidades ya inscriptas aún dudan cuántas plazas habrá, división de regiones y/o cuántos kilómetros tentativos se recorrerán, repasando las listas es inevitable augurar que el nivel técnico de la categoría será de discreto para mediocre.

 

La situación del país, la inflación irrefrenable, los costos que suben día a día tan solo para sobrevivir con dignidad, generan un marco poco propicio para la inversión en deporte profesional.

Aun así, hay plazas de nuestra Liga, en sus distintos estamentos, que conservan la chance de mantenerse por un fuerte espaldarazo político o gubernamental, pese a los magros sueldos a docentes, y personal de Salud y Seguridad, entre otras áreas.

 

Sin esa subvención del Estado, seguramente, el círculo privilegiado se reduciría considerablemente, pero se mantiene y/o se acentúa la contradicción de la clase política en invertir millones de pesos en el básquet rentado por sobre procurar hallar soluciones de vieja data a conflictos sociales o disponer de una fuerte asistencia al deporte formativo, al deporte amateur, a la recreación deportiva.

 

Paradójicamente, la AdC se mantiene inmutable en su postura de esperar hasta último momento para componer el “mapa” de la competencia de Ascenso.

Y los clubes, aceptan, de modo cómplice un sistema que data de décadas. Y vale la pena consignar algo… Cuando apuntamos a la AdC NO HABLAMOS de su modalidad COMUNICATIVA. Sabemos que la entidad cuenta con colegas capacitados y honorables, pero LA FORMA de INSTRUMENTAR la comunicación, la difusión, la divulgación es CONTRADICTORIA.

 

Claro… luego, hasta la etapa de Playoffs, por ese motivo vemos canchas semivacías y hasta la TV “le huye” a la Segunda Categoría.

¿Qué grado de expectativa se puede crear? ¿Cómo se puede trabajar con el marketing? ¡Si el producto es deficitario ya desde el comienzo!!!

 

Pero los dirigentes de cada ciudad, de cada provincia NO HABLAN. O sí… mandan comunicados con estadísticas que a NADIE interesa, en vez de hablar por ejemplo de presupuestos, de salarios, detalles de lo que cuesta jugar en el profesionalismo.

Obviamente… después, -mediante partes de Prensa o merced a espacios que les tributan periodistas amigos- agradecen a gobiernos provinciales y/o municipales por el socorro que se les tributó, y reconocen el sostén empresarial, extrañamente sin citar quienes son sus REALES sponsors.

 

Por supuesto… Por más que se entienda que la gente o la propia prensa es tonta, o se utilice a periodistas “regalones” de los clubes, es indudable que el 75 % o quizás más de los participantes de Liga, TNA (hoy Liga Argentina), TFB dependen -COMO MÍNIMO- de las “promesas” estatales.

Si luego los gobiernos pagan a tiempo o no (habitualmente lo hacen “a los premios…”), es un tema distinto.

 

Volviendo a lo que podría ser la Liga Argentina 2017/2018 alcanza con solo repasar cómo se armaron hasta hoy los planteles.

Muy pocas figuras, contadas con los dedos de las dos manos. El resto no crea grandes esperanzas que se “vende” una competencia de élite.

 

Y peor todavía… La prensa argentina, plenamente futbolera, ya a la Liga Nacional (a la Primera) le otorga muy poco espacio, por lo tanto, pueden imaginarse lo que se le concede a la 2ª División o al Federal.

Entonces… ¿Qué se le ofrece a los auspiciantes? ¿Qué rédito toman los gobiernos? Un disparate. Un despilfarro de dinero que algún día el Pueblo, o los sectores más desfavorecidos del país, reclamarán a viva voz.

 

Y ojo… Ni hablar del fútbol, con una AFA cada vez más espuria, con clubes donde “barras bravas” hacen lo que se les antoja con la connivencia del propio Gobierno que no pone coto definitivo a una mafia que transa toda clase de “negocios” dentro y fuera de los estadios.

Claro… es un “mercado” fraudulento conveniente para muchos hábiles manipuladores, incluyendo tristemente a tantos medios de comunicación que hacen del balompié una Cuestión de Estado. Pan y Circo…

 

Solo queda decirles, pasen y vean… éstos son los componentes hasta esta semana. Ni hablar de lo que se ignora (¿Qué pasará con el mítico Olimpo de Bahía Blanca…? ¿Y Platense…? ¿Se jugará con 25, 26, 27 o 28 equipos? ¿A quién se invitaría ahora?).

Consecuentemente, hay todavía varias piezas en libertad de acción en la Bolsa de Trabajo, pues no son pocas las vacantes en las 24 plazas ratificadas.

 

Los que se armaron…

 

Oberá TC (Misiones): Lucas Gornatti, Santiago Ludueña, Leonardo Ruiz Díaz, Maximiliano Tabieres, Fernando Calvi, Lisandro Gómez Quintero (U23), Sergio Rupil (U23), Mauricio Corzo (U23)

Entrenador: Sebastián Torre.

 

Hindú (Resistencia): Mauro Coronel, Martín Cequeira, Pablo Fernández, Pablo Moya, Cristian Romero, Favio Vieta (U23), Julián Morales (U23), Kenneth Jones (Extranjero).

Entrenador: Eric Rovner.

 

Villa San Martín (Resistencia): Agustín Carnovale, Alejo Toledo, Martín Cabrera, Guillermo Saavedra, Julián Roumec, Bernardo Osella.

Entrenador: Gastón Castro.

 

Ameghino (Villa María, Córdoba): Joaquín Baeza, Santiago Iglesias, Matías Cuello, Abel Aristimuño, Juan Abeiro, Cristian Verón (U23), Maximiliano Tamburini (U23), Laureano Zalio (U23), Tirrell Brown (Extranjero).

Entrenador: Pablo Castro.

 

Tiro Federal (Morteros, Córdoba): Juan Rodríguez Suppi, Maximiliano Martín, Damián Pineda, Julián Aprea, Lucas Díaz, Sebastián Acevedo, Facundo Gago (U23), Mauro Araujo (U23).

Entrenador: Gustavo Lucato.

 

Barrio Parque (Córdoba): Agustín Jure, Juan Kelly, Lautaro Rivata, Julián Chiera, Nicolás Lauría, Emiliano Rossi, Luciano Guerra (U23), Gastón Marozzi (U23), Tomás Ligorria (U23).

Entrenador: Alejandro Lotterio.

 

San Isidro (San Francisco, Córdoba): Martín Müller, Felipe Pais, Germán Sciutto, Santiago González, Tomás Rossi (U23), José Peralta (U23), Agustín Pérez (J), Hans Feder Ponce (J), Jonathan Durley (Extranjero).

Entrenador: Julián Pagura.

 

Libertad (Sunchales, Santa Fe): Nicolás Copello, Bruno Barovero, Gregorio Eseverri, Andrés Landoni.

Entrenador: Sebastián Saborido.

 

Unión (Santa Fe): Gastón Torre, Andrés Mariani, Miguel Isola, Alejandro Arca, Santiago Ferreyra (U23), Matías Borsatti (U23), Joaquín Moreno (U23), John Dickson (Extranjero), James Cambronne (Extranjero).

Entrenador: Daniel Beltramo.

 

Echagüe (Paraná, Entre Ríos): Jeremías Sandrini, Lisandro Ruiz Moreno, Mateo Gaynor, Sebastián Cabello, Mariano García, Eugenio Zustovich (U23), Carlos Buemo (U23), Franco Barroso (U23), Ignacio Varisco (J), Juan Cruz Scacchi (J), Ramiro Rattero (J), Jerónimo Rosso (J), Jerome Hill (Extranjero).

Entrenador: Ignacio Barsanti.

 

Asociación Mitre (Tucumán): Joaquín Giordana, José Muruaga, Pablo Osores, Bruno Ingratta, Luis Argañaraz, Enzo Amado (U23), Matías Martínez (U23), Jonathan Núñez (U23), Jereal Scott (Extranjero).

Entrenador: Gabriel Albornoz.

 

Talleres (Tafí Viejo, Tucumán): Gastón García, Cristian Soria, Jerónimo Solórzano, Iván Julián, Pablo Walter, Joaquín Nóblega (U23), Gonzalo Rodríguez (U23).

Entrenador: Mario Vildoza.

 

Independiente (Santiago del Estero): Guillermo Aliende, Ricardo Fernández, Alejandro Spalla, Gonzalo Romero, Alejandro Reinick, Maximiliano Robledo (U23), Facundo Dellavalle (J).

Entrenador: Javier Montenegro.

 

Deportivo Rivadavia (Mendoza): Gonzalo Álvarez, Federico Grenni, Abel Trejo, Leonardo Mosconi, Facundo Lazcano (U23), Andrés Llaver (U23) y Stéfano Arancibia (U23), Marcos Caparros (J), Guido Francese (J), Khalil Adaro (J), Casey Jones (Extranjero), Tidell Pierre (Extranjero).

Entrenador: Fernando Minelli.

 

Deportivo Norte (Armstrong, Santa Fe): Rodrigo Gallegos, Franco Borsellino, Leandro Gerez, Marco Luchi, Facundo Toia (U23), Jonatan Torresi (U23), Celestino Cupulutti (U23).

Entrenador: Alejandro Cupulutti.

 

La Unión (Colón, Entre Ríos): Lautaro Fraga, Alejo Crotti, Sebastián Picton, Facundo Mendoza, Álvaro Merlo (U23), Manuel Lambrisca (U23), Hernán Schesi (U23), Jeffrey Fahnbulleh (Extranjero), y Jeffrey Parker (Extranjero).

Entrenador: Cristian Santander.

 

Parque Sur (Concepción del Uruguay, Entre Ríos): Agustín Richard, Elnes Bolling, Pablo Alderete, Fabrizio Cosolito, Ezequiel Martínez (U23), Andrés Duval (U23), Nicolás Giménez (U23), Emiro Hernández Freitez (Extranjero), y Kregg Jones (Extranjero).

Entrenador: René Richard.

 

Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos): Agustín Lozano, Martín Gandoy, Joaquín Deck, Marcos Jovanovich, Guido Dellavedova (U23), Francisco Pag (U23), Galo Impini (U23), Ezequiel Respaud (J), Matías Caire (J), Gastón Semiglia (Extranjero), Keenan Peterson (Extranjero).

Entrenador: Juan Manuel Varas.

 

Temperley (GBA): Ignacio Davico, Lucas Ortiz, Leopoldo Ibañez Paz, Martín Trímboli, Sebastián Chaine, Leonel Rodríguez (U23), Lleon Tillman (Extranjero).

Entrenador: Leonardo Costa.

 

Gimnasia (La Plata, Buenos Aires): Leonardo La Bella, Esteban Rusconi, Lisandro Villa, Matías Sesto, Juan Pablo Lancieri (U23), Matías Rodríguez Barrionuevo (U23), Rafael Rosende (U23), Howard Wilkerson (Extranjero).

Entrenador: César Adriani.

 

Ciclista (Junín, Buenos Aires): Lisandro Villa, Matías Sesto, Nahuel Paciotti (U23), Juan Laterza (U23), Xavier Carreras (U23), Federico Oggero (U23), Sebastián Perusia (J), Rodrigo Goncalvez (Extranjero), Karel Guzmán (Extranjero).

Entrenador: Guillermo Tasso.

 

Estudiantes (Olavarría, Buenos Aires): Luciano Tantos, Alejo Montes, Patricio Rodríguez, Santiago Arese, Joaquín Gamazo, Andrés Lugli (U23), Agustín Brocal (U23), Ignacio Galardo (U23).

Entrenador: Álvaro Castiñeira

 

Atenas (Patagones, Buenos Aires): Hernán Etchepare, Martín Percaz, Emiliano Agostino, César Lavoratornuovo, Scott Cutley (Extranjero), Joseph Efese (Extranjero).

Entrenador: Facundo Sucatzky.

 

Deportivo Viedma (Viedma, Río Negro): Pedro Franco, Alexis Knetch, Federico Mariani, Fermín Thygesen (U23), Federico Grun (U23), Martín Fernández (U23).

Entrenador: José Luis Pisani.

 

Petrolero Argentino (Plaza Huincul, Neuquén): Esteban Cantarutti, Ariel Pau, Federico Ferrini, Franco Vieta, Rodrigo Lavezzari (U23), Jeffrey Merchant (U23).

Entrenador: Daniel Jaule.

 

¿Cómo se conformarían las Conferencias?

 

Hoy, hay 25 equipos “casi seguros” (no es descabellado imaginar que alguno se baje cuando de dilucide la forma de disputa y los viajes que se deberán hacer…). Por ello, diagramamos una organización TENTATIVA. O sea… Estrictamente dependiendo de ubicaciones de cada club HASTA que no se vislumbren modificaciones y/o se agreguen más plazas.

 

La impresión es que la AdC ordenaría la Conferencia Norte con Oberá, Hindú, Villa San Martín, Mitre, Talleres, Independiente.

La Centro Norte tendría a Echagüe, Libertad, Unión, Barrio Parque, Tiro Federal, Ameghino, Rivadavia.

 

La Centro Sur: Deportivo Norte, La Unión, Parque, Rocamora, Platense, Temperley.

Y la Sur: GELP, Ciclista, Estudiantes, Atenas, Deportivo Viedma, Petrolero.

 

Sin saberse hasta cuándo pueden dar el okey los que hasta hoy se mantienen en silencio, difícil imaginar qué Liga Argentina tendremos.

Los plazos están recontra vencidos, pero… en la AdC se sigue trabajando muy, pero MUY mal…

Etiquetas: , , , ,