Exposición Rural 2011: cuenta regresiva con enorme expectativa
|La 125ª Exposición de Ganadería, Agricultura e Industria Internacional, el evento más importante del sector, se realizará del 14 al 26 de julio con importantes actividades para los empresarios agroindustriales y el público en general.
Se volverán a entregar los Premios CITA a la innovación en tecnología agropecuaria, un galardón de trascendencia internacional que reconoce a las empresas que apuestan a la investigación y al desarrollo contribuyendo a lograr más productividad e innovación en el sector.
Se llevará a cabo otra edición del Salón de Regiones & Agroalimentos, una muestra de las especialidades típicas de cada rincón de la Argentina, punto de encuentro y espacio de intercambio comercial para potenciar la presencia de los productos característicos de las distintas provincias del país.
Además, vuelven las demostraciones de camionetas 4×4, con recorridos a cargo de pilotos profesionales que realizan exigentes maniobras y que son el gran atractivo para grandes y chicos.
Precios y accesos
Entrada general: $ 20
Menores de 8 años acompañados por un mayor sin cargo
Accesos por Av. Sarmiento 2704 y por Estacionamiento.
La Rural cuenta con estacionamiento subterráneo, en Av. Sarmiento 2704 y Av. Cerviño 4446.
Las entradas se pueden adquirir en las boleterías de la exposición o anticipadamente en: www.ticketek.com.ar
Jubilados y Pensionados: Lunes y Martes sin cargo.
Estudiantes de Agronomía y Veterinaria: Acceso libre presentando libreta universitaria actualizada.
Escuelas: Comunicarse con 4324-4700 begin_of_the_skype_highlighting 4324-4700 end_of_the_skype_highlighting con el Depto. de Relaciones Institucionales para coordinar día de visita.
Rural Viajes: alternativa ideal
La Rural Viajes es la nueva propuesta de La Rural para facilitar a los turistas que visitan la ciudad de Buenos Aires la organización de su estadía de forma cómoda, rápida y eficiente.
Ofrece un servicio integral que incluye la reserva de pasajes, hotelería, traslados y organización de recorridos turísticos para aquellos visitantes que provengan tanto del interior del país como desde el exterior por los diferentes eventos que se realizan en este centro internacional de eventos.
La Rural Viajes es una propuesta del departamento de Servicios & Soluciones de La Rural a través de una alianza realizada con la agencia de viajes Barneos.
Contacto: Tel. 4779-5060 begin_of_the_skype_highlighting 4779-5060 end_of_the_skype_highlighting
Mail: laruralviajes@larural.com.ar
Programa oficial
Merced al área Prensa de la Exposición Rural, podemos tributar el programa inicial de actividades, el cual está sujeto a modificaciones que iremos dando a conocer:
Jueves 14/07
Admision de Bovinos – Raza Angus
Admisión de Bovinos – Raza Brangus
Admision de Ovinos – Raza Hampshire Down y Romney Marsh
Admisión de Bovinos – Raza Bovino Criollo, Charolais, Wagyu, Murray Gray, Gallogay, W. Hig
Juzgamiento – Avicultura
Admision de Bovinos – Raza Simmental y R. Simmental
Admisión de Equinos – Raza Arabe y Appaloosa
Clasificación de Cab. Castrados (Categoría Campeones)
Admisión de Equinos – Raza Percheron
Clasificación de Cab. Castrados – Elección de Campeones – Raza Criolla
Pruebas de Rienda Castrados – Raza Criolla
Escuadra Albiceleste – PFA.
Viernes 15/07
Admisión de Bovinos – Raza Braford
Admisión de Bovinos – Raza Angus
Admisión de Bovinos – Raza Limousin
Juzgamiento – Avicultura
Admisión de Bovinos – Raza Brahman y Santa Gertrudis
Admisión de Ovinos – Raza Hampshire Down
Clasificación – Raza Welsh Cob
Salto en Manga – Raza Silla Argentino
Clasificación – Remonta Argentino
Clasificación, Categorías y Campeonatos – Raza Appaloosa
Clasificación, Categorías y Campeonatos – Raza Hackney
Clasificación, Categorías y Campeonatos – Raza Peruano de Paso
Clasificación – Raza Petisos
Clasificación – Raza Paint Horse
Clasificación – Raza Tiro Argentino
Admisión de Bovinos – Raza Hereford y Polled Hereford
Admisión de Bovinos – Raza Simmental, Red Simmental y Simbrah
Pruebas Funcionales – Raza Cuarto de Milla.
Sábado 16/07
Clasificación Sección Avicultura y Cunicultura – Premio Olivieri
Admision de llamas
Admisión de Bovinos – Raza Hereford y Polled Hereford
Admisión de Bovinos – Raza Holando Argentino y Jersey
Admisión de Bovinos – Raza Braford
Categorías – Raza Árabe
Admisión de Ovinos – Raza Corriedale
Clasificación – Raza Petiso Argentino
Morfología Reproductores y Castrados – Raza Cuarto de Milla
Prueba de Montados – Raza Árabe
Clasificación Polo y Pato – Raza Silla Argentino
Clasificación – Raza Percheron y P. Postier
Campeonatos y P. Particulares – Raza Árabe
Remate de Caballos Castrados – Raza Criolla
Remate – Raza Petiso Argentino
Clasificación de Chinchillas
Admisión de Bovinos – Raza Shorthorn
Campeonato Pato de Picadero.
Domingo 17/07
Concurso Nacional de Aperos de uso tradicional, Centros Tradicionalistas y Caballos de Trabajo
Misa de Campo
Remate de Equinos – Razas Varias.
Lunes 18/07
Ventas de Sección Avicultura y Cunicultura
Admisión de Ovinos – Razas Varias
Clasificación, Campeones y Grandes Campeones – Raza Santa Gertrudis
Admision de Equinos – Raza Criolla y Polo Argentino
Concurso Caballos de Silla – Sección Fuerzas Armadas, Seguridad y Civiles
Clasificación, Campeones y Grandes Campeones – Raza Braford
Concurso Caballos de Silla – Sección Discapacitados
Clasificación, Campeones y Grandes Campeones – Raza Murray Gray
Concurso Caballos de Silla – Sección Civiles
Clasificación, Campeones y Grandes Campeones – Raza Wagyu
Concurso Caballos de Silla – Sección Petisos, Individuales – Conjuntos y Carruajes
Mansedumbre – Raza Criolla
Clasificación, Campeones y Grandes Campeones – Raza Blonde D´Aquitaine
Clasificación, Campeones y Grandes Campeones – Raza Galloway
Escuadra Azul y Fiel.
Martes 19/07
Mansedumbre – Raza Criolla
Ventas – Sección Avicultura
Clasificación, Campeones y Grandes Campeones – Raza Brangus
Clasificación, Campeones y Grandes Campeones – Raza Simmental
Clasificación, Campeones y Grandes Campeones – Raza Bovino Criollo
Clasificación, Campeones y Grandes Campeones – Raza Simbrah
Clasificación, Campeones y Grandes Campeones – Raza West Highland
Clasificación – Caballos de Polo Categoría Cabestro
Clasificación – Raza Limangus
Clasificación, Campeones y Grandes Campeones – Raza Charolais
Clasificación y Campeones – Llamas
Clasificación, Campeones y Grandes Campeones – Raza Brangus (M)
Clasificación, Campeones y Grandes Campeones – Raza Shorthorn
Remate de bovinos – Razas Vs
Clasificación – Raza Polo Argentino
Entrega de Premios y Venta – Raza Limangus
Entrega de Premios y Remate – Raza Braford
Entrega de Premios y Remate – Raza Shorthorn.
Miércoles 20/07
Clasificación – Raza Polo Argentino
Categorías Campeones y Grandes Campeones – Raza Angus
Clasificación, Campeones y G. Campeones – Raza Hereford
Clasificación – Raza Hampshire Down
Clasificación, Campeones y G. Campeones – Raza Brahman
Campeones y Grandes Campeones – Raza Polo Argentino
Clasificación – Raza Criolla
Categorías Campeones y Grandes Campeones – Raza Angus – Terneros
Admisión – Porcinos
Premios – Muestra de Artesanías
Remate de Bovinos – Raza Brangus.
Jueves 21/07
Clasificación y Categorías – Raza Criolla
Categorías Campeones y Grandes Campeones – Raza Frisona
Clasificación, Campeones y Grandes Campeones – Raza Hereford y Polled Hereford
Clasificación, Categorías y Campeonatos – Raza Pampinta
Clasificación de Porcinos – Razas Vs.
Categorías Campeones y Grandes Campeones – Raza Merino
Clasificación, Categorías y Campeonatos – Raza Dorper
Categorías Campeones y Grandes Campeones – Raza Boer
Clasificación, Categorías y Campeonatos – Raza Angus
Categorías Campeones y Grandes Campeones – Raza P. Merino
Clasificación, Categorías y Campeonatos – Raza Romney
Categorías Campeones y Grandes Campeones – Raza Corriedale
Remate Sáenz Valiente Bullrich y CIA. –
Entrega de Premios – Raza Polo Argentino.
Viernes 22/07
Campeonato – Raza Criolla
Categorías y Campeonatos – Raza P. Dorset
Clasificación, Campeones y Grandes Campeones – Raza Angus (M)
Clasificación, Campeones y Grandes Campeones – Raza Holando Argentino
Categorías y Campeonatos – Raza Pardo Suizo
Categorías y Campeonatos – Raza Texel
Clasificación, Categorías y Campeonatos – Raza Limousin
Categorías y Campeonatos – Raza Scottish
Clasificación – Raza Lincoln
Clasificación, Campeones y Grandes Campeones – Raza Jersey
Clasificación, Campeones y Grandes Campeones – Raza Hampshire Down
Entrega de Premios – Raza Criolla
Entrega de Premios – Raza Angus
Entrega de Premios – Raza Limousin.
Sábado 23/07
Espectáculo a confirmar
Aparte Campero
Espectáculo a confirmar
Demostración – Estilo de Doma
Prueba de Riendas de Reproductores – Raza Criolla.
Domingo 24/07
Jurado Junior – Raza Angus
Jurado Júnior – Raza Hereford
Misa de Campo
Jurado Júnior – Raza Shorthorn
Día Criollo – Premio Carlos A. Vaquier – A.A.C.C.C.
Pre- Pista- Caballos F.E.A.
Saltos Hípicos – Fed. Ec. Arg
Remate – Raza Criolla.
Lunes 25/08
Concurso Facultades y Escuelas Agrotécnicas – Premio Estimulo Sociedad Rural Argentina
Escuadra Azul y Escuadra Fiel
Remate de Bovinos – Razas Red Simmental y Simmental
Remate de Camélidos
Entrega de Premios – Premio Estimulo Sociedad Rural Argentina.
Vareo de Equinos para venta – Raza Polo Argentino
Remate Especial – Raza Hereford (H).
Martes 26/07
Remate de Porcinos – Razas Yorkshire, Hampshire, Duroc Jersey, Spotted Poland, Landrace y Pietrain
Vareo de Bovinos para Venta
Remate de Equinos – Raza Polo Argentino
Remates de Bovinos – Razas Jersey, Pardo Suizo y Holando Argentino
Remates de Bovinos – Razas Alloway, West Highland, Murray Grey, Simmental, Red Simmental, Simbrah,
Remate de Bovinos – Raza Limousin
Remate de Ovinos – Raza Hampshire Down
Espectáculo a confirmar.