Publicado el 11/10/2017 a las 20:44

Argentino de Clubes U17: El Gigante del Parque, la sede para el Hexagonal Final

Argentino de Clubes U17: El Gigante del Parque, la sede para el Hexagonal Final

Una espléndida noticia surgió en la tarde de hoy: el renovado estadio del Club Atlético Estudiantes de Paraná fue elegido para que se desarrolle el Hexagonal Final del Argentino de Clubes U17. La competencia CABB debería compendiarse antes del domingo 22 de octubre, día de elecciones legislativas a largo y ancho de la República. Fecha presunta: 18 al 21 del cte.

 

Más allá de todo el proceso licitatorio que se cumplimenta de manera formal, padres y dirigentes del CAE evidentemente han sido reconocidos por su esfuerzo puesto de manifiesto el pasado fin de semana, cuando Peñarol de Rosario del Tala, Regatas San Nicolás y Gimnasia y Esgrima de Rosario visitaron las confortables instalaciones de uno de los clubes de mayor predicamento y de mejor infraestructura en el país.

Si a ello se le suma la calidez puesta de manifiesto por padres y dirigencia que expusieron una logística loable, cubriendo todas y/o cada una de las necesidades de los visitantes, y cumpliendo generosamente con todo lo oportunamente pautado ante CABB, se visibiliza el por qué los “Albinegros” tienen la chance de jugar una vez más en su feudo.

 

Si bien volverán a ser anfitriones del Regatas nicoleño, ahora es el turno de tener como huéspedes de honor a dos representativos más, puesto que dirimirán por la corona, el local, el 2° del Grupo Centro (el precitado elenco de la Ciudad de María), junto a Instituto de Córdoba, Unión de Mar del Plata, Obras Sanitarias de Capital Federal, e Independiente de Santiago del Estero.

O sea, mayor sacrificio denodado y dedicación casi full time para los padres y joven subcomisión de Estudiantes si contabilizamos que el reciente fin de semana pasado se albergó y brindó gastronomía a tres equipos y ahora serán cinco.

 

A ello, no olvidar que debe sumarse la recepción de jueces y en este caso, quizás de autoridades CABB que vengan a presenciar la Fase Final del certamen Confederativo.

Una abnegación digna de aplauso, en tiempos donde no es fácil resignar horas laborales, de familia, de descanso y hasta por qué no, de recreación, en un quehacer cotidiano o trajinar maquinal que afecta cualquier clase de noble intención como ésta, de entregarse íntegramente a una causa deportiva AMATEUR.

 

Conociendo a los rivales

 

En un somero repaso de lo ocurrido estadísticamente entre viernes, sábado y domingo pasados en las distintas Zonas de los tres Cuadrangulares Semifinales, presentamos los valores más destacables que, de no mediar inconvenientes, participarán de este Hexagonal dilucidatorio:

 

UNIÓN DE MAR DEL PLATA: 6- Joaquín Otamendi, 14- Thiago Dasso, 7- Lucio Haag, 13- Tomás Quinteros, 11- Ramiro Rey, 10- Juan Cruz Bourdal, 9- Julián Mendiola (Capitán). Coach: Ezequiel Santiago.

 

INSTITUTO DE CÓRDOBA: 8- Federico Pedano, 10- Lucas Reyes (citado recientemente por CABB para jugar el Torneo Internacional Las Vegas Classic en Estados Unidos), 13- Camilo Griffa, 6- Nicolás Alberione, 4- Francisco Pérez, 9- Nahuel Buchaillot, 5- Julio Pajón, 15 Gastón Villarreal, 11 Martín Ghirardi (Capitán). Coach: Gustavo Peirone.

 

INDEPENDIENTE DE SANTIAGO DEL ESTERO: 4- Sergio Corbalán, 10- Lucas Nieto, 15- José Jalil, 7- Joshué Martín, 6-Joaquín Lastra (Capitán). Coach: G. Gómez.

 

OBRAS SANITARIAS – CABA: 10- Franco Smanioti, 14- Matías Zenarruza, 7- Tomás Rici, 15- Agustín Acevedo (Capitán). Coach: Santiago Petersen.

 

REGATAS DE SAN NICOLÁS: 8- Matías Alluchón (Capitán), 11- Bautista Ingratta, 15- Agustín Porta, 5- Franco Sforza. Coach: Pablo Dastugue.

 

El dueño de casa

 

Dirigido por Alejandro Dosebe y preparado físicamente por Federico Diez, Estudiantes seguramente ya podrá contar con Andrés Baca, luego de disfrutar de su viaje de egresados y no poder estar en la instancia semifinal.

Los 12 gurises del Parque son: 4- Lautaro Vilotta, 5- Juan Salvatelli, 6- Andrés Baca, 7- Emiliano Jatib, 8- Facundo Schunk, 9- Horacio Gayoso, 10- Francisco Del Canto, 11- Bautista Fernández, 12- Agustín Cabrera, 13- Jerónimo Jeandet, 14- Beltrán González Médus, 15- Sebastián Andino.

 

Al plantel lo completan valores de U15 como Pablo Mariño y vale resaltar la ausencia por lesión de Franco Bach, uno de sus más virtuosos jugadores.

 

El “ausente” inesperado

 

En http://cuestionentrerriana.com.ar/argentino-u17-el-cae-entre-los-6-mejores-del-pais-va-por-mas/ también mencionamos la desventura talense. Luego de una instancia Provincial y Cuartos de Final excelente, Peñarol asistió a Paraná con varios jugadores menos, entre ellos, sus cuatro piezas más desnivelantes (Bautista Solda, Matías De Zan, Nicolás Bros y Juan Francisco Torrilla), a raíz que ese grupo optó por no perderse el viaje de egresados.

Un handicap remarcado pese a los ponderables papeles de Bautista Tolomei y Ulises Rostán entre otros, y una eliminación lamentable, quizás por el mero hecho de no tenerse en cuenta una agenda definida desde comienzos de año.

Etiquetas: , , ,